Компьютерно-техническая экспертиза

 

Компьютерно-техническая экспертиза проводится в целях определения статуса объекта как компьютерного средства, выявления и изучения его роли в расследуемом преступлении, а также получения доступа к информации на носителях данных с последующим всесторонним ее исследованием.

Основная задача компьютерно-технической экспертизы в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ — вы­явление, фиксация, изъятие и исследование криминалистически значимой компьютерной информации — сведений о незаконном обороте наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, представленных на компьютерных носителях информации, в том числе удаленных, зашифрованных или сокрытых специальными методами.

Объекты экспертизы:

Как показывает практика, типичные следственные ситуации, где необходимо проведение компьютерно-технической экспертизы, связаны с расследованием изготовления поддельных печатей, рецептов, иных документов, с комплексным исследованием криминалистически значимой компьютерной информации по технологии синтеза наркотических средств и психотропных веществ, с организацией доступа к компьютерным базам данных, содержащим сведения о финансово-экономической деятельности объектов оперативной заинтересованности, исследованием информации о работе подозреваемых в сети Интернет, с электронной почтой, исследованием содержимого памяти сотовых телефонов, электронных записных книжек, карманных портативных компьютеров и иных носителей данных.

Каждый изымаемый системный блок компьютера должен быть упакован в картонную коробку или полиэтиленовый мешок. При перевозке компьютеров нужно исключить механические или химические повреждения. Необходимо оградить компьютеры и магнитные носители информации от магнитных воздействий (не следует проносить компьютерную технику и носители информации через металлоискатели). Нельзя ставить коробки с оборудованием в штабель выше трех штук. Компьютеры нельзя держать в одном помещении со взрывчатыми, легковоспламеняющимися, огнеопасными, едкими, легкоиспаряющимися химическими препаратами. Помещение для хранения должно быть теплым, с постоянной влажностью. Рекомендуемая температура воздуха от 0 до +50С.

Решаемые вопросы:

  1. Какая информация, имеющая отношение к обстоятельствам дела (указывается интересуемый перечень конкретных данных либо ключевых слов), содержится в представленной на экспертизу компьютерной технике
    (или носителях данных)?
  2. Имеется ли в представленной на экспертизу компьютерной технике (или носителях данных) компьютерная информация, содержащая текстовые или графические изображения бланков рецептов, печатей врачей и лечебных учреждений (указать каких)?
  3. Имеется ли в представленной на экспертизу компьютерной технике (или носителях данных) программное обеспечение для решения конкретной задачи (например, для автоматизации бухгалтерского учета)?
  4. Имеются ли в представленной на экспертизу компьютерной технике (или носителях данных) признаки работы в сети «Интернет», если имеются, то какие Интернет адреса, по которым осуществлялся доступ к системам «Интернет»?»
  5. Имеются ли почтовые сообщения (электронная почта) полученные, (также отправленные) с представленной на экспертизу компьютерной техники (или носителей данных), содержащие сведения (указывается интересуемый перечень конкретных данных либо ключевых слов), если имеются, то какие?

Комплексные вопросы:

  1. Имеется ли в представленной на экспертизу компьютерной технике (или носителях данных) компьютерная информация о технологии изготовления (методиках синтеза) наркотических средств и психотропных веществ (указать каких)?
  2. Имеется ли в представленной на экспертизу компьютерной технике (или носителях данных) компьютерная информация о финансово-хозяйственной деятельности (финансовых операциях) определенной организации за указанный период времени?
  3. Идентичны ли (тождественны ли) данные, содержащиеся в представленной на экспертизу компьютерной технике (или носителях данных), представленным документам (образцам)?

Добавить комментарий