Экономическая экспертиза

 

Экономическая экспертиза включает в себя бухгалтерскую, налоговую, финансово-аналитическую экспертизу и другие.

Экономическая экспертиза решает ряд задач, направленных на выявление следов различных хозяйственных операций и иных сделок, осуществляемых как юридическими, так и физическими лицами. При помощи экономической экспертизы выявляются факты отражения (не отражения) в бухгалтерском учете и отчетности предприятий и организаций определенных финансово-хозяйственных операций. Определяется обоснованность оприходования и списания денежных средств и материальных ценностей.

Устанавливается размер дохода, полученного от незаконной предпринимательской (безлицензионной) деятельности, осуществляемой юридическими и физическими лицами, определяются факты легализации (отмывания) преступно нажитых доходов, путем анализа финансово-хозяйс­твенной деятельности юридических и физических лиц, подозреваемых в отмывании доходов, полученных от наркобизнеса.

Объекты экспертизы:

Совокупность приобщенных к материалам уголовного дела сведений о финансово-хозяйственных операциях с участием организаций, частных пред­принимателей и физических лиц за определенный период времени: бухгалтерская и налоговая отчетность, регистры аналитического и синте­тического учета, договора, первичные распорядительные документы (накладные, счета-фактуры, кассовые чеки, кассовые ордера, мемориальные ордера, платежные поручения, акты, описи и т.д.), черновые записи.

Рекомендации по представлению объектов исследования: материалы, предоставляемые на экономическую экспертизу должны быть сгруппированы по периодам, ведения финансово-хозяйственной деятельности, сшиты в тома, пронумерованы, описаны с указанием характеризующих признаков.

Отношение лекарственных средств к тому или иному наркотическому средству, психотропному или сильнодействующему веществу не решается экономической экспертизой.

Решаемые вопросы:

  1. Каков размер дохода, полученного от безлицензионной деятельности определенной организацией за указанный период времени?
  2. Нашла ли отражение выручка, полученная от оказания медицинских услуг, в бухгалтерской и налоговой отчетности за указанный период?
  3. На какую сумму и в каком количестве конкретной организацией в указанный период времени получены наркотические средства, психотропные, сильнодействующие и ядовитые вещества?
  4. На какую сумму, в каком количестве и кому конкретной организацией реализованы наркотические средства, психотропные, сильнодействующие и ядовитые вещества в указанный период времени?
  5. На какую сумму и в каком количестве конкретной организацией в указанный период времени осуществлялось хранение наркотических средств, психотропных, сильнодействующих и ядовитых веществ?
  6. За счет, каких источников обеспечено формирование активов и покрытие убытков определенной организации, в указанный период времени?
  7. Отражены ли в бухгалтерском учете и отчетности определенной
    организации, в указанный период времени кассовые операции по
    поступлению наличных денежных средств от другой организации,
    оформленные квитанциями к приходно-кассовым ордерам?
  8. Какой доход получила определенная организация в указанный период времени?
  9. На какие цели были использованы денежные средства, полученные определенной организацией в указанный период?

Добавить комментарий