Экспертиза радиации

Радон — инертный газ (в 7,5 раз тяжелее воздуха), высвобождается из почвы,
возможно строительных материалов (например, гранита, пемзы, кирпича из красной глины). Он не имеет ни запаха, ни цвета, а значит его не обнаружить без специальных приборов. Период полураспада 2,5 часа. Попадая с дыханием в организм радон и продукты его распада излучают весьма опасные aльфа — частицы, которые разрушают живые клетки изнутри. Прилипая к микроскопическим пылинкам, aльфа — частицы создают радиоактивную аэрозоль. Ее-то мы и вдыхаем — именно так происходит облучение клеток легких. Значительные дозы могут спровоцировать рак легких или лейкемию.
КАК ИЗБАВИТЬСЯ ОТ РАДОНА В ПОМЕЩЕНИЯХ?
Наиболее простой способ – заменить воздух или иначе проветрить помещение, то есть банально открыть окна или двери на некоторое время и обеспечить циркуляцию воздуха. Проветривание не гарантирует появление опасного радиоактивного газа в дальнейшем. Открытие окон и дверей при отсутствии движения воздуха не даст никакого эффекта. Особенно сложно выполнить проветривание в подвальных помещениях и в глухих комнатах, где отсутствуют окна.
Создание системы вентилирования, которая будет самостоятельно заменять воздух в помещении, тем самым, защищая дом от радона лучше поручить специалистам. Существует два типа вентиляционных систем: естественные и принудительные.
Второй вариант требуется дополнительных затрат на электроэнергию, так как будет работать установленное вентиляционное оборудование. Такой тип вентилирования не всегда является экономически выгодным. Особенно если учесть,
что и этот вариант не решает самой главной проблемы – возможности проникновения ядовитого газа в помещения в дальнейшем.
СОЗДАНИЕ ЭФФЕКТИВНОЙ ЗАЩИТЫ ОТ ПОЯВЛЕНИЯ ГАЗА РАДОНА
Прежде всего, следует выделить наиболее потенциально опасные зоны здания, откуда в его внутренние помещения может поступать газ. Потенциально опасное место – естественные источники воды, особенно если она поступает в помещения из глубоководных скважин или колодцев. Существуют противорадоновые фильтры для воды, но их эффект считается спорным и малоизученным. Следующее опасное место – фундамент здания. Особенно если установлен ленточный фундамент, и в подвале наблюдается доступ к открытому грунту. Это не значит, что там нельзя нахоиться. Просто, такие дома должны быть хорошо изолированы от проникновения радона.
При сооружении фундамента обязательно выполняется противорадоновая защита — между фундаментными плитами прокладывается, например, битум. А за содержанием радона в таких помещениях необходим постоянный контроль. Наиболее эффективный способ получения подробной информации – применение приборов, которые позволяют обнаружить и установить количество радиоактивного газа в жилых и рабочих помещениях, согласно нормам СанПин.
Наша команда проведет необходимую проверку и предложит индивидуальные меры по нейтрализации воздействия радона.

 

Добавить комментарий